США предрекли десятилетие аномального дефицита бюджета
ВАШИНГТОН, 31 авг – РИА Новости.
Дефицит федерального бюджета США в ближайшие десять лет в среднем составит 6,1% потенциального ВВП страны, что почти в два раза выше среднего уровня за последние 50 лет, говорится в докладе Бюджетного управления конгресса США (CBO).
По оценкам экспертов, если действующее законодательство не изменится, то в номинальном выражении годовой дефицит американского бюджета увеличится с 1,82 триллиона долларов в 2026 году до более чем 3,15 триллиона долларов к 2036 году.
В докладе также указывается, что так называемые автоматические стабилизаторы — колебания налоговых поступлений, а также выплат по безработице и социальным программам — будут немного сдерживать дефицит в 2026–2029 годах, снижая его на 0,2% ВВП ежегодно. Однако в 2030–2036 годах они, напротив, будут увеличивать его в среднем на 0,1% потенциального ВВП в год.
Ранее в августе госдолг США впервые в истории превысил 40 триллионов долларов. По прогнозам аналитиков, при сохранении текущих темпов роста к 2030 году он превысит 50 триллионов долларов. Бюджетное управление конгресса США ожидает, что в 2036 году объем государственных заимствований будет на 20% выше ВВП.
Источник и фото - ria.ru