ОБЩЕСТВО

назад

США и Иран обсуждают безопасность судоходства в Красном море, пишут СМИ

США и Иран обсуждают безопасность судоходства в Красном море, пишут СМИ
МОСКВА, 28 июля — РИА Новости.

США и Иран расширили круг негласных переговоров: теперь в них обсуждается и вопрос безопасности судоходства в Красном море, сообщила во вторник англоязычная эмиратская газета The National.

Ранее представители йеменского шиитского военно-политического движения «Ансар Алла» (хуситы), близкого к Ирану и контролирующего север Йемена, заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии в ответ на обстрел аэропорта Саны. Позднее хуситы утверждали, что атаковали объекты, предназначенные для транспортировки нефти с востока Саудовской Аравии в порт Янбу на Красном море.

«За кулисами происходит очередной обмен сообщениями, касающийся исключительно Ормузского пролива и Красного моря», — сообщил источник издания.

По его словам, США стремятся остановить нападения в Ормузском проливе и Красном море, тогда как Иран добивается уступок, связанных с торговлей нефтью, а также постепенного смягчения санкций.

При этом ранее на этой неделе официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что на данный момент Тегеран не ведет никаких переговоров с США, призвав Вашингтон сначала прекратить атаки. Однако пакистанский источник утверждает, что дипломатические усилия в этом направлении все же продолжаются, а надежда на мирное урегулирование сохраняется.

В понедельник сообщалось, что трафик коммерческих судов в Баб-эль-Мандебском проливе сократился на 56% после заявления хуситов о закрытии пролива для саудовских судов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS