ОБЩЕСТВО

назад

США и Иран близки к соглашению о продлении перемирия, пишут СМИ

США и Иран близки к соглашению о продлении перемирия, пишут СМИ
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости.

Посредники по урегулированию конфликта вокруг Ирана полагают, что стороны близки к соглашению о продлении перемирия между США и Тегераном еще на 60 дней, сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Госсекретарь США Марко Рубио в субботу заявил о прогрессе по иранскому вопросу и допустил, что в ближайшее время могут появиться новые сообщения.

«Посредники считают, что близки к соглашению о продлении перемирия США с Ираном на 60 дней и создании основы для обсуждения ядерной программы исламской республики», — отмечается в публикации.

По данным источников, возможная договоренность может предусматривать поэтапное возобновление работы Ормузского пролива, а также обязательство обсудить разбавление или передачу запасов высокообогащенного урана Ирана. В рамках потенциальной сделки США, как утверждается, могут ослабить блокаду иранских портов, согласиться на смягчение санкций и поэтапно разморозить зарубежные активы Тегерана.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в результате чего погибли более 3 тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня. Переговоры, прошедшие после этого в Исламабаде, завершились безрезультатно. При этом о возобновлении боевых действий не сообщалось, однако Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS