США готовы к компромиссу с Ираном по обогащению урана, считает Фидан
АНКАРА, 12 февраля – РИА Новости.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что США готовы пойти на компромисс с Ираном по вопросу обогащения урана. По его словам, чрезмерное упорство в решении всех спорных вопросов может спровоцировать конфликт в регионе, сообщает Financial Times со ссылкой на слова главы турецкого МИД.
Фидан, который активно участвует в посреднических усилиях по предотвращению конфликта, отметил в интервью FT, что Вашингтон дал понять о своей готовности проявить гибкость в отношении ключевого требования о полном прекращении Ираном обогащения урана. Это условие долгое время являлось главным препятствием для достижения соглашения, поскольку Иран настаивает на своем праве обогащать уран в рамках договора о нераспространении ядерного оружия, отмечает издание.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что обе стороны — и США, и Иран —, по всей видимости, готовы к компромиссу ради заключения ядерной сделки. Однако он предупредил, что расширение переговоров на тему баллистических ракет Тегерана и настойчивость в этом вопросе могут привести лишь к новой войне, добавляет Financial Times.
Источник и фото - ria.ru