США достанут обогащенный уран с поврежденных объектов в Иране, заявил Трамп
Вашингтон, 16 июня — РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены извлечь ядерные материалы с объектов в Иране, поврежденных в результате американских бомбардировок, однако эта задача, по его словам, будет непростой.
«Мы собираемся их достать, но это сложно, потому что только у нас и Китая есть оборудование, которое позволяет вообще извлекать такие материалы», — сказал Трамп на встрече с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани во Франции.
По словам американского лидера, речь идет о ядерных материалах примерно на полмиллиона долларов. Он подчеркнул, что, несмотря на сравнительно небольшую стоимость, США все равно намерены их извлечь.
Иран и США в ночь на 15 июня сообщили о завершении работы над меморандумом, который планируется подписать в Швейцарии 19 июня. Ожидается, что соглашение поможет урегулировать иранскую ядерную проблему и приведет к отмене санкций США.
16 июня вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что США и МАГАТЭ помогут Ирану уничтожить запасы обогащенного урана, и что это якобы закреплено в меморандуме о взаимопонимании. Он также сообщил, что в рамках соглашения ядерным инспекторам будет разрешено вернуться в Иран.
Источник и фото - ria.ru