Солнце, возможно, копит энергию для супервзрыва, сообщили ученые
МОСКВА, 1 декабря — РИА Новости.
Крупнейший в 2025 году комплекс солнечных пятен сформировался на обращённой к Земле стороне Солнца, где, возможно, накапливается энергия для мощного супервзрыва, сообщили в понедельник в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«Южная группа солнечных пятен, появившаяся на видимой стороне Солнца два дня назад, достигла самых больших размеров за текущий год. Общая площадь комплекса, измеренная в начале дня, составляет 1,6 тысячи единиц», — говорится в сообщении лаборатории в Telegram.
Это примерно 60% от максимальных размеров крупнейших групп пятен XXI века (около 2,8 тысячи единиц), но уже на треть превышает предыдущий рекорд 2025 года — 1,2 тысячи единиц, установленный в мае.
В лаборатории отметили, что Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), присваивающее номера группам пятен, разделило новый комплекс на три группы с номерами 4296, 4294 и 4298.
Учёные назвали «молчание» этой крупной группы пятен — отсутствие активных событий — загадкой, сопоставимой по степени непонятности с фундаментальной проблемой «молчания Вселенной». При этом сегодня группа 4274 (переименованная в 4299) вызвала новую вспышку класса X, несмотря на официальную площадь всего в 100 единиц. В лаборатории не исключают, что в новой группе пятен может накапливаться энергия для супервзрыва.
Источник и фото - ria.ru