СМИ: возмещение потраченных США в Иране ракет может занять до шести лет
МОСКВА, 24 апреля – РИА Новости.
Полное восстановление запасов боеприпасов, включая крылатые ракеты Tomahawk, использованных США в Иране, может занять до шести лет, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
В новом аналитическом отчёте Центра стратегических и международных исследований (CSIS), опубликованном во вторник, отмечается, что США рискуют столкнуться с серьёзной нехваткой высокоточных ракет в случае масштабных будущих конфликтов из-за истощения арсеналов в ходе столкновений с Ираном.
«С начала войны с Ираном 28 февраля США применили более тысячи ракет дальнего радиуса действия Tomahawk, а также от 1,5 до 2 тысяч ключевых ракет противовоздушной обороны, включая системы Thaad, Patriot и перехватчики Standard Missile. Восстановление этих запасов может занять до шести лет», — говорится в сообщении издания.
По информации газеты, американские чиновники выражают обеспокоенность, что дефицит ракет может негативно сказаться на готовности США к возможному конфликту с Китаем.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, в результате которых погибло более трёх тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Переговоры, прошедшие после этого в Исламабаде, не принесли результатов, при этом возобновления боевых действий не зафиксировано, однако США начали блокаду иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.
Источник и фото - ria.ru