СМИ: партнеры США ждут, что Трамп применит другие механизмы по вводу пошлин
МОСКВА, 20 фев – РИА Новости.
Торговые партнеры США ожидают, что после решения Верховного суда президент Дональд Трамп применит другие механизмы для возможного замещения ранее введенных пошлин, сообщает Politico.
В пятницу Верховный суд США постановил, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях, на основании которого Трамп вводил импортные пошлины, не предоставляет ему таких полномочий. Суд подчеркнул, что исключительно конгресс обладает правом вводить подобные пошлины.
«Тем не менее, торговые партнеры США в основном считают, что Трамп найдет законные способы ввести заменяющие пошлины», — говорится в статье издания.
В публикации приведены слова французского дипломата, который отметил, что страна внимательно следит за решением суда, но ожидает, что администрация Трампа воспользуется другими правовыми инструментами для возможного возмещения пошлин. Аналогичное мнение высказали дипломат из Азии, немецкий политик и председатель комитета Европарламента по международной торговле Бернд Ланге.
Канадский министр по межведомственным отношениям и торговле с США Доминик Леблан подчеркнул, что решение Верховного суда подтверждает «необоснованность» пошлин Трампа и отметил, что предстоит еще много работы по поддержке предприятий и работников, пострадавших от американских мер.
Сам Трамп заявил, что все пошлины, связанные с национальной безопасностью, останутся в силе несмотря на решение суда. Он добавил, что в пятницу подпишет указ о введении глобальной пошлины в размере 10% дополнительно к уже действующим, а также сообщил, что ряд торговых соглашений США с другими странами будет пересмотрен в связи с решением суда.
Источник и фото - ria.ru