СМИ: ОАЭ считают, что США должны занять острова Ирана в Ормузском проливе
МОСКВА, 1 апреля – РИА Новости.
По информации Wall Street Journal со ссылкой на анонимных арабских чиновников, ОАЭ считают, что США должны занять острова в Ормузском проливе, находящиеся под контролем Ирана, включая остров Абу-Муса.
Издание отмечает, что в ОАЭ заявляют о необходимости американской оккупации этих стратегически важных островов, в частности Абу-Мусы, который контролируется Ираном уже около 50 лет, но на который претендуют ОАЭ.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США на Ближнем Востоке.
Из-за обострения конфликта судоходство через Ормузский пролив практически остановлено. Этот пролив является важнейшим маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, обеспечивая около 20% мировых поставок этих ресурсов. Вследствие этого цены на топливо растут во многих странах мира.
Источник и фото - ria.ru