Синоптик рассказала, как составляются прогнозы погоды
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости.
Информация с метеостанций поступает в центры обработки данных, где затем загружается в численные модели для расчета прогнозов погоды, сообщила РИА Новости ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.
"Сначала сведения с метеорологических станций передаются по радиоканалам, а сегодня — через интернет, в мировые центры данных. Там их обрабатывают и сопоставляют с фактическими наблюдениями. После этого информация поступает в численные модели, которые и формируют прогноз погоды", — пояснила синоптик.
Отвечая на вопрос о возможности составления прогноза без техники, Паршина отметила, что "без связи специалистам пришлось бы тратить значительно больше времени на обработку данных, а значит, люди остались бы без быстрых и точных прогнозов".
"До появления электронно-вычислительных машин в 1960-х годах погодные прогнозы составлялись вручную, что было крайне трудоемко и снижало точность. Компьютеры радикально изменили эту сферу. До их появления прогнозирование строилось на эмпирических правилах и наблюдениях, а их анализ занимал много времени", — добавила синоптик.
Источник и фото - ria.ru