Швейцария выделит Украине еще пять миллиардов франков
ЖЕНЕВА, 20 февраля – РИА Новости.
Швейцария планирует выделить Украине дополнительные 5 миллиардов франков (примерно 6,4 миллиарда долларов) до 2036 года, сообщает телерадиокомпания RTS со ссылкой на заявление Секретариата по экономике конфедерации.
До 2028 года предусмотрено выделение 1,5 миллиарда франков, из которых 342,25 миллиона будут направлены уже в этом году. В период с 2029 по 2036 год Федеральный совет намерен обеспечить финансирование оставшихся 3,5 миллиарда франков за счёт "дополнительных источников".
С 2022 года Швейцария оказала Украине поддержку на общую сумму 6,08 миллиарда франков (свыше 7,7 миллиарда долларов), сообщает в пятницу Секретариат по экономике. Большая часть этих средств была направлена на предоставление статуса S украинцам, получившим убежище в стране.
В декабре посол России в Швейцарии Сергей Гармонин заявил РИА Новости, что Берн предпринял ряд заметных шагов в сторону интеграции с НАТО, подчеркнув, что швейцарский нейтралитет утратил своё значение.
Хотя Швейцария не входит в состав ЕС и НАТО, с 24 февраля 2022 года она присоединилась практически ко всем европейским санкциям против России. В 2024 году швейцарские военные приняли участие в 20 учениях за рубежом и четырёх на территории страны, все из которых проходили с участием стран НАТО.
Источник и фото - ria.ru