Шампанское из России завоевало высшую награду международного конкурса
МОСКВА, 10 июн — РИА Новости.
Игристое вино Brut d'Or Riesling 2022, произведенное группой компаний «Абрау-Дюрсо», удостоилось высшей награды — Grand Gold Medal — на конкурсе Concours Mondial de Bruxelles 2026, сообщили в пресс-службе владельца и основного акционера группы компаний «Абрау-Дюрсо», члена правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Бориса Титова.
Оргкомитет одного из самых авторитетных винных конкурсов мира — Concours Mondial de Bruxelles 2026 — опубликовал итоги основной сессии. В ее рамках оценивались тихие вина, а также впервые в истории конкурса — игристые.
«Очень важно, что кредо CMB — это слепая дегустация, то есть жюри, состоящее из сотен экспертов, полностью лишено субъективности, в том числе политической. Несмотря на санкции, мы получили заслуженное признание на конкурсе с европейскими корнями, и это не может не радовать», — отметил Титов.
Concours Mondial de Bruxelles (CMB) — международный винный конкурс, основанный в 1994 году бельгийским экспертом и издателем Луи Авау. Изначально он задумывался как «Всемирный винный чемпионат» с акцентом на объективность, обеспечиваемую слепой дегустацией, и международный состав жюри. Сначала конкурс проходил в Бельгии, однако с 2006 года стал «путешествующим»: его принимали Португалия, Нидерланды, Франция, Испания, Италия, Люксембург и другие страны.
В 2026 году основная сессия CMB проходила с 21 по 23 мая. В ней участвовали более 320 экспертов из 56 стран, которые оценили свыше 7000 вин из 51 страны. Российские производители представили 125 образцов, семь из которых были удостоены высшей награды Grand Gold.
Источник и фото - ria.ru