80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

СБУ завела дело против Сабурова из-за его помощи бойцам СВО, заявил адвокат

СБУ завела дело против Сабурова из-за его помощи бойцам СВО, заявил адвокат
МОСКВА, 14 февраля — РИА Новости.

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении казахстанского комика Нурлана Сабурова, которому ранее был запрещён въезд в Россию. Об этом сообщил украинский адвокат Евгений Пронин, отметив, что причиной послужили сообщения о возможной передаче Сабуровым техники российским бойцам в зоне специальной военной операции.

В Telegram-канале Пронина говорится, что СБУ внесла соответствующую информацию в Единый реестр досудебных расследований и начала предварительное следствие по его заявлению о совершении преступления гражданином Казахстана.

Адвокат связал это с опубликованными в открытых источниках данными о том, что Сабуров якобы публично передавал технику российским вооружённым формированиям, задействованным в конфликте на Украине.

Ранее казахстанский активист Марат Турымбетов направил заявление в Генеральную прокуратуру Казахстана с требованием проверить информацию о том, что летом 2025 года Сабуров якобы передал российским бойцам десять мотоциклов в зоне СВО. По мнению заявителя, действия комика могут квалифицироваться как финансирование и содействие наёмничеству, что в Казахстане карается лишением свободы на срок до 12 лет.

6 февраля правоохранительные органы сообщили РИА Новости, что 30 января Сабурову был запрещён въезд в Россию сроком на 50 лет. Это решение принято в интересах национальной безопасности, соблюдения законодательства и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS