80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

СБУ проверяет информацию о школе в Сумах, где преподают русский язык

СБУ проверяет информацию о школе в Сумах, где преподают русский язык
МОСКВА, 23 февраля – РИА Новости.

Служба безопасности Украины проводит проверку информации о школе в Сумах, где преподают русский язык и литературу, сообщает украинское издание Hromadske.

В начале января в Верховную Раду был внесён законопроект, предусматривающий запрет преподавания на русском языке в частных образовательных учреждениях.

«Служба безопасности Украины сообщила, что изучает сведения о деятельности альтернативной школы "Асгард" в Сумах, где уроки русского языка и литературы ведутся, в том числе, на русском языке», — говорится в сообщении на сайте Hromadske.

По данным издания, в школе часть занятий проходит на украинском языке, часть — на русском. При этом учреждение не входит в систему общего среднего образования.

После событий 2014 года на Украине власти начали активную политику по ограничению влияния советской истории и всего, что связано с Россией, включая русский язык. В 2019 году Верховная Рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает обязательное использование украинского во всех сферах жизни.

В декабре 2023 года украинский парламент утвердил законопроект о национальных меньшинствах, направленный на выполнение требований Еврокомиссии. Документ усиливает ограничения на использование русского языка, в то время как представители других национальных меньшинств получат более значительные послабления.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS