ОБЩЕСТВО

назад

Сбежавший в Венгрию экс-генпрокурор Польши подтвердил, что перебрался в США

Сбежавший в Венгрию экс-генпрокурор Польши подтвердил, что перебрался в США
ВАРШАВА, 10 мая - РИА Новости.

Бывший министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро, который ранее бежал в Венгрию, подтвердил, что теперь находится в США.


Зебро, подозреваемый в организации преступной группы, сначала получил международную защиту в Венгрии. Однако нынешний премьер-министр страны Петер Мадьяр пообещал отменить это решение. Недавно Зебро был замечен в аэропорту Ньюарка, штат Нью-Джерси.


«Я в США, прилетел вчера. Это замечательная страна и одна из самых сильных демократии в мире», — заявил Зебро в эфире телеканала «Республика».


Он также отметил, что готов предстать перед американским судом.


«Я не боюсь суда и готов предстать перед ним. Американская судебная система, безусловно, независима, поэтому если будет иск — я готов», — сказал Зебро.


При этом экс-генпрокурор настаивает, что обвинения против него являются политически мотивированными и сфабрикованными.


Ранее Зебро, являющийся фигурантом уголовного дела, вместе с супругой получил международную защиту и политическое убежище в Венгрии. Польский суд заочно арестовал его, и он объявлен в розыск. Ранее в Венгрии убежище получил также бывший директор правительственного агентства государственных резервов Марчин Романовский, который также находится под следствием.


По данным польской прокуратуры, Зебро подозревается в создании и руководстве организованной преступной группой, присвоении денежных средств и предоставлении заведомо ложных показаний в документах.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS