Саудовская Аравия сократит продажи нефти в Китай, пишет Bloomberg
МОСКВА, 13 апреля – РИА Новости.
Саудовская Аравия сократит поставки нефти в Китай вдвое на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По данным трейдеров, знакомых с ситуацией, продажи нефти крупнейшему импортеру — Китаю — уменьшатся в два раза в следующем месяце из-за значительных изменений в потоках поставок и роста цен, вызванных военными действиями в регионе.
Крупнейший в мире экспортер планирует направить около 20 миллионов баррелей нефти в Китай в мае, тогда как в апреле объем поставок составлял почти 40 миллионов баррелей, отмечает Bloomberg.
Ранее в апреле нефтегазовая государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco из-за эскалации напряженности вокруг Ирана подняла отпускные цены на нефть для азиатского региона на май до рекордного уровня.
В субботу в Исламабаде начались переговоры между Ираном и США после того, как президент США Дональд Трамп в ночь на среду объявил о достижении соглашения с Тегераном о двухнедельном прекращении огня. Однако утром в воскресенье вице-президент Джей Ди Вэнс, возглавлявший американскую делегацию, сообщил, что стороны не смогли договориться, и делегация США возвращается домой без подписания соглашения.
В воскресенье Трамп заявил о начале блокады всех судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или выйти из него, а также поручил Военно-морским силам США отслеживать и перехватывать суда, которые платили Ирану за проход через пролив.
Источник и фото - ria.ru