Россиянина депортировали из Вьетнама за вылов мидий в Черном море
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости.
Россиянин, находившийся в международном розыске по делу о незаконном вылове водных биоресурсов в Черном море, был депортирован из Вьетнама, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По словам Волк, в аэропорту Хошимина вьетнамские правоохранители передали представителю МВД России в Социалистической Республике Вьетнам одного из участников группы, занимавшейся незаконным выловом водных биологических ресурсов в акватории Черного моря.
Она уточнила, что, по имеющимся данным, в сентябре 2021 года злоумышленники с использованием транспорта и оборудования для подводных работ выловили в Цемесской бухте в районе Новороссийска более 4,5 тысячи черноморских мидий.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ — «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Соучастники, кроме скрывшегося за границей фигуранта, были привлечены к уголовной ответственности. Мужчину объявили в международный розыск.
Позднее полицейские установили, что разыскиваемый находится на территории Вьетнама. Местные компетентные органы задержали его и поместили в депортационный центр управления общественной безопасности Хошимина.
«В результате скоординированных действий сотрудников УМС России, представителя ведомства в Социалистической Республике Вьетнам и сотрудников МОБ Вьетнама была организована депортация обвиняемого. По прибытии в Москву его передали сотрудникам линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево. Инициатор розыска уведомлен», — заключила официальный представитель МВД России.
Источник и фото - ria.ru