Россиянам назвали самый выгодный срок действия вклада
В Москве, 29 ноября - по информации РИА Новости, ключевая ставка Центробанка увеличивается, что влечет за собой увеличение предложений банков по вкладам для частных лиц.
Эльман Мехтиев, основатель сервиса "Кредчек", поделился с агентством "Прайм" советами по выбору оптимального срока депозита.
Он отметил, что Центробанк ожидает значительного снижения инфляции уже через несколько кварталов. В случае такого развития событий, ключевая ставка также снизится. Поэтому многие банки предлагают самые выгодные условия только на срок от семи до восьми месяцев, в то время как на год ставки уже значительно ниже.
По мнению Мехтиева, на данный момент наиболее разумным выбором будет размещение денег в банке на указанный срок. Даже если инфляция, вопреки прогнозам регулятора, начнет расти, ключевая ставка также увеличится, что сделает депозиты еще более выгодными.
"В периоды стабильной инфляции и неизменной ключевой ставки процентная ставка по депозитам практически всегда зависит от срока депозита. Чем дольше срок, тем выше ставка, и наоборот", - пояснил финансист.
Однако в периоды резкого увеличения инфляции ставки увеличиваются плавно, но затем резко падают, и вести игру на долгую дистанцию уже не стоит, заключил он.
Источник и фото - ria.ru