ОБЩЕСТВО

назад

Россиян предупредили о штрафе за сигнализацию автомобиля в ночное время

Россиян предупредили о штрафе за сигнализацию автомобиля в ночное время
МОСКВА, 24 апреля – РИА Новости.

Водителям грозит штраф до 5 тысяч рублей за частое и необоснованное срабатывание автомобильной сигнализации в ночное время, сообщил РИА Новости кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрей Моисеев.

По его словам, существуют две точки зрения относительно ответственности: по региональному законодательству о тишине или по статье 12.20 федерального КоАП РФ, регулирующей нарушение правил использования звуковых сигналов, которые разрешены только для предупреждения аварийных ситуаций. Моисеев считает, что правильнее применять региональные нормы о тишине, согласно которым штраф для граждан может достигать 5 тысяч рублей.

Эксперт отметил, что автомобильная сигнализация выполняет важную функцию предупреждения правонарушений, часто происходящих ночью, однако при этом может доставлять значительный дискомфорт окружающим.

«Юристы сходятся во мнении, что беспричинное и чрезмерно частое срабатывание сигнализации может стать основанием для привлечения к ответственности. Если же сигнализация включилась по уважительной причине, это не считается нарушением», — подытожил Моисеев.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS