Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.
По итогам января-сентября Россия заняла третье место среди стран "Большой двадцатки" по уровню профицита внешней торговли, согласно анализу открытых данных РИА Новости.
Лидером по чистым доходам от внешней торговли за девять месяцев стал Китай с показателем в 874,76 миллиарда долларов. Второе место заняла Германия с профицитом в 169,4 миллиарда долларов, а на третьем месте оказалась Россия с торговым профицитом в 101,7 миллиарда долларов.
Южная Корея за отчетный период экспортировала товаров на 50,82 миллиарда долларов больше, чем импортировала, а Саудовская Аравия – на 43 миллиарда долларов. Италия также показала положительное сальдо торгового баланса в размере 40 миллиардов долларов.
Профицит внешней торговли Индонезии за первые три квартала составил 33,5 миллиарда долларов, Австралии – 22,7 миллиарда. Южная Африка и Аргентина получили более скромные суммы: 7 и 5,7 миллиарда долларов соответственно.
В то же время восемь стран "Большой двадцатки" зафиксировали дефицит внешней торговли. Самый значительный дефицит отмечен в США – 713,7 миллиарда долларов. Индия оказалась в минусе на 214,6 миллиарда долларов, а у Турции отрицательное сальдо составило 67,1 миллиарда долларов.
Кроме того, торговый дефицит за первые девять месяцев текущего года наблюдался во Франции, Мексике, Великобритании, Канаде и Японии.
Источник и фото - ria.ru