Россия станет определяющим игроком в системе безопасности, заявил Сийярто
БУДАПЕШТ, 1 декабря – РИА Новости.
Россия будет ключевым игроком не только в европейской, но и в глобальной системе безопасности, поэтому Венгрия намерена сохранять контакты с Москвой, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
«Мы не можем позволить себе прерывать дипломатические каналы и отказываться от взаимодействия со страной, которая обеспечивает значительную часть наших энергоносителей и, хотим мы того или нет, в будущем станет важнейшим участником как европейской, так и мировой системы безопасности», — подчеркнул Сийярто в эфире программы «Час правды».
Министр также отверг критику в адрес премьер-министра Виктора Орбана за его визит в Москву, отметив, что нынешнее венгерское правительство руководствуется исключительно национальными интересами во внешней политике.
«Задача премьер-министра Венгрии — не подстраиваться под требования либерального мейнстрима в Брюсселе и не следовать их указаниям, а представлять интересы венгерского народа. Он делал это в Вашингтоне, делает в Москве и будет делать в Брюсселе», — заявил Сийярто.
В прошлую пятницу состоялась встреча президента России Владимира Путина с Виктором Орбаном. Переговоры в Кремле длились почти четыре часа. Премьер-министр Венгрии охарактеризовал встречу как успешную, отметив, что по её итогам удалось обеспечить гарантированное энергоснабжение страны.
Источник и фото - ria.ru