Россия перечислила взносы в бюджет ООН в полном объеме, сообщил МИД
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РИА Новости.
В ООН сохраняется проблема с задолженностью ряда стран-членов, которые не перечисляют взносы в бюджет организации, однако Россия уже полностью выплатила взносы за прошлый и текущий годы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее в минувшие выходные газета Wall Street Journal сообщила, что ООН якобы оказалась на грани банкротства из-за того, что США и Китай не перечисляют платежи. По данным издания, просроченная задолженность США перед ООН составляет 4 миллиарда долларов. Газета также напомнила, что Вашингтон вышел из десятков программ и агентств организации, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, WSJ утверждает, что Китай должен ООН 455 миллионов долларов.
«Наша страна привержена выполнению своих финансовых обязательств, и выплата средств предусмотрена нашим законодательством. Это происходит несмотря на санкции, которые порой делают технически невозможным проведение таких платежей... Взносы за прошлый и текущий год в регулярный бюджет ООН были перечислены в полном объеме», — сказала Захарова на брифинге на полях ПМЭФ-2026.
По словам Захаровой, задолженность США перед регулярным бюджетом ООН составляет 2 миллиарда долларов, а перед бюджетом миротворческих миссий — 2,3 миллиарда долларов. Она добавила, что, исходя из практики прошлых лет, Вашингтон нередко откладывает выплаты до конца года и делает это регулярно.
Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ.
Источник и фото - ria.ru