Рогов рассказал, кто причастен к атакам на ЗАЭС
Симферополь, 19 мая - РИА Новости.
Владимир Рогов, председатель комиссии ОП РФ по защите суверенитета и сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов, высказал мнение о заявлении МАГАТЭ относительно обстрелов Запорожской АЭС, утверждая, что виновные в атаках на станцию явно определены, а обстрелы осуществляются по указанию киевского режима.
Ранее в интервью РИА Новости генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство раскроет информацию о стороне, совершившей атаки на Запорожскую АЭС, при условии независимого подтверждения этой информации.
По его словам, обстрелы и запуск ударных беспилотников происходят со стороны ВСУ с территории, находящейся под их контролем, на правом берегу Днепропетровской области - в городах Никополь и Марганеце и их окрестностях.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это крупнейшая по числу блоков и установленной мощности атомная станция в Европе - на ней функционируют шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года станция перешла в собственность РФ.
Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что на Западе никто не утверждает, что украинцы атакуют Запорожскую АЭС, и обвинил Россию в нагнетании напряженности. Он добавил, что Киев выражает желание иметь ядерное оружие, при этом постоянно обвиняет РФ в обстрелах Запорожской АЭС, утверждая, что на станции находятся российские военные.
Источник и фото - ria.ru