Рогов прокомментировал открытие памятника Мазепе в Киеве
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июня - РИА Новости.
Установка памятника украинскому гетману Ивану Мазепе в Киеве, по мнению председателя комиссии ОП РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии Владимира Рогова, окончательно закрепляет на Украине культ предательства.
Ранее в воскресенье в Киево-Печерской лавре был открыт бюст Мазепе. Кроме того, Владимир Зеленский заявил о планах установить ему памятник в центре Киева — на бульваре Тараса Шевченко, где прежде стоял монумент Владимиру Ленину.
«Памятники Мазепе окончательно закрепляют культ предательства на подконтрольных режиму Зеленского территориях и возводят парадигму предательства в ранг государственной религии», — сказал Рогов.
Он также отметил, что превращение Мазепы в культовую фигуру выглядит «мерзко и постыдно».
«Особенно цинично выглядит открытие бюста Мазепе, преданному православной церковью анафеме, в Киево-Печерской лавре. К тому же Тарас Шевченко, на бульваре имени которого Зеленский намерен установить памятник, всегда называл Мазепу предателем. Самым мягким словом, которым он его обозначал, было "пес"», — добавил Рогов.
Иван Мазепа в 1687–1704 годах был гетманом войска Запорожского и управлял Левобережной Украиной и Киевом. Во время Северной войны, в 1708 году, он перешел на сторону Швеции и в том же году был предан анафеме Русской православной церковью. После поражения шведов в Полтавской битве Мазепа бежал в Османскую империю, где и умер.
Источник и фото - ria.ru