Reuters рассказало об итогах переговоров США и Украины в Берлине
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
После двухдневных переговоров между США и Украиной по вопросу урегулирования территориальных споров ситуация остается нерешённой, сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимного чиновника.
В минувшее воскресенье в Берлине в офисе канцлера стартовали переговоры по украинскому урегулированию с участием спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, зятя американского лидера Джареда Кушнера и президента Украины Владимира Зеленского. Встреча длилась пять часов. Позже Уиткофф отметил прогресс в обсуждении мирного плана из 20 пунктов с украинской делегацией. Во второй день, в понедельник, переговоры в Берлине продолжились.
Однако, как отмечается в сообщении, территориальный вопрос по-прежнему остаётся нерешённым.
Ранее администрация США объявила о разработке плана по урегулированию конфликта на Украине. В Кремле подчеркнули, что Россия сохраняет готовность к диалогу и продолжает участвовать в обсуждениях на платформе в Анкоридже.
2 декабря президент РФ Владимир Путин принял в Кремле Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Визит американских представителей был связан с обсуждением мирного плана США по Украине. Путин сообщил, что американская сторона разделила 27 пунктов плана на четыре части и предложила рассматривать их поэтапно.
Помощник президента России Юрий Ушаков охарактеризовал переговоры в Кремле как очень содержательные и отметил, что контакты между Россией и США будут продолжены. Он также подчеркнул, что успехи российской армии на поле боя положительно влияют на ход и характер переговорного процесса.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что киевский режим должен принять решение и приступить к переговорам. По его словам, пространство для манёвра Киева сокращается в ходе наступательных действий ВС РФ, что фактически вынуждает украинское руководство к мирному решению, поскольку дальнейшее сопротивление становится бессмысленным и опасным.
Источник и фото - ria.ru