"Решили подразнить": в США сделали резкое заявление о России и НАТО
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости.
Американский военный аналитик Андрей Мартьянов в интервью британскому дипломату Иану Прауду на его YouTube-канале заявил, что необдуманная политика Североатлантического альянса в отношении России привела к катастрофическим последствиям для Запада, поставив НАТО на грань демилитаризации.
По его мнению, главным результатом для западных вооруженных сил стало чрезмерное финансирование украинской армии, которая потерпела поражение в столкновении с российскими войсками. Вместо укрепления собственного военного потенциала страны НАТО оказались близки к реальной демилитаризации.
В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, называя это сдерживанием агрессии. Москва неоднократно выражала обеспокоенность усилением военного присутствия блока в Европе. В МИД подчеркивали готовность к диалогу с НАТО на равноправной основе, при этом требуя от Запада отказаться от политики милитаризации континента.
Источник и фото - ria.ru