Путин провел переговоры с премьером Лаоса на саммите Россия — АСЕАН
КАЗАНЬ, 18 июня — РИА Новости.
Президент России Владимир Путин продолжил серию международных встреч на саммите Россия — АСЕАН в Казани, проведя переговоры с премьер-министром Лаоса Сонсаем Сипхандоном, сообщает корреспондент РИА Новости.
Саммит, приуроченный к 35-летию отношений между Россией и АСЕАН, проходит в Казани с 17 по 19 июня. В четверг глава государства продолжает серию международных контактов. Накануне он уже встретился с главами делегаций Филиппин, Брунея и Малайзии.
Согласно материалам Кремля, подготовленным к переговорам, лидеры намерены обсудить текущее состояние российско-лаосских отношений и перспективы расширения сотрудничества в практических сферах. Между двумя странами активно развиваются торгово-экономические связи. В 2025 году товарооборот увеличился на 96,9% по сравнению с 2024 годом и достиг 47 миллионов долларов.
Лаос поддерживает большинство российских инициатив в Генеральной Ассамблее ООН и не присоединяется к антироссийским конфронтационным резолюциям. Позиции России и Лаоса по ключевым вопросам мировой политики во многом совпадают или близки. Россия также эффективно взаимодействует с Лаосом в рамках ведущих международных и региональных площадок, включая стратегическое партнерство России с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.
РИА Новости является информационным партнером форума.
АСЕАН была создана в 1967 году и сегодня объединяет 11 стран: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.
Источник и фото - ria.ru