Путин назвал причины демографического провала в России
МОСКВА, 20 декабря - РИА Новости.
Президент России Владимир Путин обозначил причины демографического кризиса в стране, связывая их с внутренними политическими событиями, начавшимися после Первой мировой войны.
На заседании Госсовета он напомнил о прогнозах российского ученого Дмитрия Менделеева, согласно которым к началу 21 века население России должно было достигнуть 600 миллионов человек.
«Наверняка так и было бы, если бы во время Первой мировой войны не была подорвана внутриполитическая ситуация и армия, если бы не было одностороннего признания себя проигравшей стороной, а затем не последовала Гражданская война, унесшая почти 10 миллионов жизней — это больше, чем потери в Первой мировой войне», — отметил Путин.
Президент также указал на демографический спад, произошедший во время Великой Отечественной войны, когда в 1943-1944 годах наблюдалось снижение рождаемости.
«Затем снова была подорвана внутриполитическая ситуация, произошел распад Советского Союза, и снова возник демографический кризис. Уровень планирования для обычного гражданина сводится к нулю, и непонятно, что ждет человека завтра. О чем можно говорить и как можно планировать семью?» — сказал Путин.
Источник и фото - ria.ru