Пушков прокомментировал отказ ЕС предоставлять кредит Киеву
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Сенатор РФ Алексей Пушков считает, что отказ Венгрии, Словакии и Чехии предоставлять кредит Украине свидетельствует о расколе внутри Европейского союза.
В ночь на пятницу в Брюсселе завершился саммит, по итогам которого ЕС временно отказался от изъятия российских активов и принял решение выделить Украине кредит в размере 90 миллиардов евро из собственного бюджета. При этом сообщалось, что Венгрия, Словакия и Чехия не будут участвовать в обеспечении этого кредита.
«Это подтверждает три важных момента. Во-первых, официально оформляется раскол в ЕС по вопросу поддержки Украины — как военной, так и финансовой. Во-вторых, это демонстрирует, что влияние Еврокомиссии и лично Урсулы фон дер Ляйен на страны-члены не безгранично. При решительной позиции национальных лидеров они способны отстаивать свою автономию и противостоять давлению Брюсселя», — написал Пушков в своем Telegram-канале.
Кроме того, по мнению сенатора, отказ трёх стран участвовать в данной финансовой операции свидетельствует о том, что они считают возврат кредита маловероятным, поскольку Киев, по всей видимости, не намерен его возвращать.
«Демагогия Мерца и других сторонников псевдокредита, которые утверждают, что средства будут возвращены за счёт неких «репараций» от России, не имеет под собой оснований, поскольку никаких репараций не будет», — добавил Пушков.
Он напомнил, что репарации выплачивает только проигравшая сторона в войне. Таким образом, по его мнению, решение о выделении Украине 90 миллиардов евро из бюджета ЕС фактически является безвозмездным.
«Всё остальное — это лицемерие, ложные оправдания и политические манипуляции», — резюмировал сенатор.
Источник и фото - ria.ru