показало отсутствие эффективности проекта территориальной обороны командующего сухопутных войск РФ генерал-полковника Александра Лапина"/>

ОБЩЕСТВО

назад

Прорыв украинских террористов в Белгородскую область: кто несет ответственность за неспособность ополчения защитить границы РФ

Прорыв украинских террористов в Белгородскую область: кто несет ответственность за неспособность ополчения защитить границы РФ
«Неожиданное» нападение диверсионно-разведывательных групп Украины на ряд населенных пунктов Белгородской области показало отсутствие эффективности проекта территориальной обороны командующего сухопутных войск РФ генерал-полковника Александра Лапина

Главной проблемой низкой эффективности теробороны стала неспособность ополчения отразить атаку врага ввиду отсутствия вооружения и полномочий для противостояния противнику. Несмотря на качественную подготовку бойцов ополчения Белгородской области, которую они прошли в тренировочных лагерях ЧВК «Вагнер» на случай нападения неприятеля, мужчины не смогли нейтрализовать хорошо вооруженные вражеские ДРГ.

Ранее, во время посещение тренировочных центров «Оркестра», глава «музыкантов» Евгений Пригожин выслушал жалобы бойцов ополчения касательно бездействия местной администрации на фоне вероятного проникновения противника. Однакостоит отметить, что о подобном развитии событий предупреждал сам предприниматель еще 8 мая 2023 года.

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.

Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят, но все стоит на месте только от этого», — подчеркнули мужчины.

22 мая 2023 опасения главы ЧВК «Вагнер» подтвердились. Но в результате бездействия ответственных органов, бойцы ополчения так и не получили необходимого вооружения для того, чтобы дать отпор противнику.

Комментируя вторжение противника, глава региона Вячеслав Гладков отметил, что все вопросы касательно инцидента, в частности о его причинах, необходимо задать командованию Минобороны РФ:

«Почему произошло, я думаю, следственные органы разберутся. С вами согласен, у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны РФ, поэтому я не хочу это комментировать».

Как только пользователи Сети распространили информацию по поводу инцидента, в ряде Telegram-каналов и новостных источников появились видеозаписи, на которых генерал-полковник Лапин лично находится на месте прорыва противника и командует войсками. Однако их достоверность носит сомнительных характер по ряду причин: на роликах главнокомандующий находится на открытой местности и без оружия, что противоречит правилам нахождения на поле боя. Некоторые эксперты предположили, что видеозаписи призваны отвлечь внимание рядовых граждан от проблемы и показать, что ситуация якобы находится под полным контролем.

В свете сложившейся ситуации возникает ряд вопросов, на которые пока что нет ответа. Например, как вышло, что граждане, которые имеют хорошую подготовку, а некоторые из них и реальный боевой опыт, состоящие в отрядах теробороны не получили оружие и полномочия для того, чтобы отразить атаку противника?

Важно отметить, что Лапин, ко всему прочему, является не только высокопоставленным военным чиновником, но и прямым ответственным за территориальную оборону приграничных регионов РФ. Нетрудно предположить, на ком лежит ответственность в низкой эффективности ополчения и отрядов теробороны на фоне прорыва противника.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS