Признание Зеленского об ударах возмездия ВС России вызвало шок на Западе
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости.
Британский военный аналитик Александр Меркурис в эфире YouTube-канала прокомментировал признание Владимира Зеленского о количестве дронов, запущенных по Украине, отметив, что это свидетельствует о масштабности российских ударов возмездия.
«Сам Зеленский подтверждает, что в последние дни Россия запускает тысячи дронов ежедневно. Это часть более широкой серии ударов по территории Украины. <…> Данный факт демонстрирует, что Москва действительно способна одновременно использовать тысячи беспилотных летательных аппаратов. <…> Они умеют координировать и организовывать такие атаки, и когда это происходит, украинская система ПВО, несмотря на сомнения в её эффективности, быстро подавляется», — подчеркнул эксперт.
Ранее в пятницу Министерство обороны сообщило, что на текущей неделе российские войска нанесли три удара возмездия по предприятиям оборонно-промышленного комплекса и топливно-энергетического сектора Украины, а также по объектам Вооружённых сил Украины. По данным ведомства, среди поражённых целей оказались военные предприятия, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, задействованные в интересах ВСУ, аэродромы, места сборки, хранения и запуска беспилотников, склады боеприпасов и горючего, а также пункты временной дислокации вооружённых формирований и иностранных наёмников.
Вооружённые силы Украины практически ежедневно направляют беспилотники на гражданские объекты в приграничных и других регионах России. В ответ российская армия наносит удары высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, а также дронами исключительно по военным объектам и предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса.
Источник и фото - ria.ru