Примаков рассказал о поддержке преподавателей русского языка в Африке
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
Глава Россотрудничества Евгений Примаков в интервью РИА Новости рассказал, что агентство реализует проекты по созданию инфраструктуры дополнительного образования с обучением на русском языке, а также инициативы по поддержке преподавателей русского языка.
«Россотрудничество ежегодно организует масштабные и разнообразные мероприятия, направленные на продвижение русского языка и российского образования в странах Африки. Среди них — проекты по развитию инфраструктуры дополнительного образования на русском языке и поддержка педагогов русского языка», — отметил Примаков.
В качестве примера он привел недавний проект — «Международная неделя русского языка в Африке», который состоялся 9–11 декабря 2025 года в Каире в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
«Цель мероприятия заключалась в укреплении сотрудничества между университетами в области русистики, повышении квалификации преподавателей русского языка как иностранного из африканских стран, а также расширении русскоязычного культурного и образовательного пространства за рубежом», — добавил глава Россотрудничества.
Источник и фото - ria.ru