Президент Египта отказался обсуждать план Трампа по Газе, сообщили СМИ
МОСКВА, 12 февраля - РИА Новости.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не намерен посещать США для участия в возможных переговорах, если в повестку дня будет включен план президента США Дональда Трампа о переселении палестинцев из сектора Газа, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.
Ранее пресс-служба египетского лидера сообщила, что в ходе телефонного разговора ас-Сиси пригласил своего американского коллегу посетить Египет, на что получил ответное приглашение приехать в Вашингтон. Рейтер, ссылаясь на американского чиновника, уточняет, что дата визита пока не определена.
Телеканал Al Qahera News ранее сообщал, что египетские власти выражают недовольство заявлениями официальных лиц Израиля и США относительно переселения жителей Газы. На днях египетское министерство иностранных дел заявило, что Египет планирует представить свое видение восстановления сектора Газа, которое обеспечит палестинцам возможность оставаться на своей земле.
Дональд Трамп ранее заявил, что США "возьмут под контроль" сектор Газа и будут отвечать за восстановительные работы в этом регионе, а также превратят его в "ближневосточную ривьеру" для всего мира. Он охарактеризовал нынешнее состояние сектора Газа как площадку под снос и предложил жителям покинуть страну, указав в качестве возможных мест проживания Иорданию или Египет. Трамп также не исключил возможность отправки американских войск в Газу и пообещал лично посетить этот регион.
Источник и фото - ria.ru