80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Президент Чехии заявил о росте поддержки экстремистов в Европе

Президент Чехии заявил о росте поддержки экстремистов в Европе
Президент Чехии Петр Павел отметил увеличение поддержки экстремистов в Европе и призвал к анализу причин этого явления.

Он также поздравил новоизбранных депутатов Европарламента и выразил благодарность избирателям за высокий уровень явки на выборах. Павел подчеркнул, что участие избирателей достигло 36%, что является рекордным показателем с момента вступления Чехии в ЕС в 2004 году. Однако страна все еще остается в нижней части списка по участию в голосовании в ЕС. На прошлых выборах в ЕП в 2019 году явка избирателей в Чехии составила 28,72%.

На этих выборах в ЕП в Чехии победу одержало оппозиционное парламентское движение ANO ("Акция недовольных граждан"), получившее поддержку 26,14% избирателей и семь мест в ЕП. Второе место заняла коалиция либеральных правящих сил SPOLU ("Вместе"), получившая 22,27% голосов и шесть мест в ЕП. Неожиданным успехом стало выступление внепарламентских оппозиционных сил - коалиции "Присяга" и "Автомобилисты", получивших 10,26% голосов и два мандата ЕП, а также движения "Хватит!", набравшего 9,56% голосов и два мандата ЕП.

Потерю голосов и мандатов правящими силами аналитики рассматривают как предупреждение для правительства, которое за последние несколько лет потеряло значительную часть своей популярности.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS