Премьер Баварии выступил за отмену упрощенного выезда мужчин с Украины
МОСКВА, 15 ноября – РИА Новости.
Премьер-министр Баварии и глава Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зёдер выступил за отмену упрощенного выезда молодых мужчин с Украины, подчеркнув, что они необходимы на родине.
«Лица без законных оснований для пребывания, работы и проживания должны покинуть страну. Если это оправдано, то даже в Афганистан. Кроме того, следует отменить упрощенный выезд с Украины для молодых мужчин, поскольку они нужны там», — заявил Зёдер в интервью газете Welt am Sonntag.
В пятницу канцлер Германии Фридрих Мерц отметил, что молодые украинцы, прибывающие в ФРГ, не нужны стране и должны оставаться на Украине, в том числе для прохождения военной службы. Ранее, в четверг, Мерц сообщил, что в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским призвал его принять меры и обеспечить службу для молодых украинцев, которые в большом числе приезжают в Германию.
В конце августа украинское правительство разрешило выезд за границу всем мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет включительно. Украинские СМИ позже сообщали о массовом отъезде молодых мужчин, а в соцсетях распространялись видео с успешными попытками покинуть страну. Ранее мужчинам от 18 до 60 лет выезд за пределы Украины во время военного положения был запрещён. За уклонение от службы во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы.
Источник и фото - ria.ru