Правая "Альтернатива для Германии" продолжает лидировать в рейтинге партий
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) сохраняет лидерство по уровню поддержки среди населения Германии, согласно опросу института INSA, проведённому для газеты Bild.
По данным последнего исследования, опубликованного в конце ноября, АдГ занимает первое место в рейтингах уже четвёртый месяц подряд.
Результаты опроса показывают, что за АдГ готовы голосовать 26% респондентов, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с ноябрём. На втором месте находится блок ХДС/ХСС с 25% голосов, а третье место занимает социал-демократическая партия (СДПГ) с 15%, при этом поддержка этих партий осталась без изменений.
Опрос проводился с 1 по 5 декабря среди 1206 жителей Германии. Статистическая погрешность составляет 2,9 процентных пункта.
В конце ноября другой опрос INSA для Bild показал, что впервые менее половины немцев категорически отвергают возможность голосования за оппозиционную АдГ.
23 февраля в Германии прошли досрочные парламентские выборы, на которых победу одержал блок ХДС/ХСС. Правая партия АдГ заняла второе место, показав рекордный для себя результат — 20,8%. СДПГ получила третье место с 16,4% голосов, что стало худшим результатом в истории партии. Также в парламент прошли "Зелёные" (11,6%), "Левая партия" (8,8%) и партия датско-фризского меньшинства "Союз южношлезвигских избирателей", которая получила одно место по одномандатному округу. В первой половине апреля ХДС/ХСС и СДПГ договорились о формировании новой правящей коалиции.
Источник и фото - ria.ru