Посол опроверг слова Кишинева о незаконном присутствии войск России в ПМР
КИШИНЕВ, 18 июн - РИА Новости.
Утверждение Кишинева о том, что присутствие российских войск в Приднестровье является незаконным, не соответствует действительности: соглашение 1992 года дает на это право, заявил РИА Новости посол РФ в Молдавии Олег Озеров.
Согласно соглашению о принципах мирного урегулирования от 1992 года, российские миротворцы находятся в зоне конфликта в Приднестровье для обеспечения безопасности. При этом Кишинев настаивает на преобразовании миротворческой миссии в гражданскую под международным мандатом и на полном выводе Оперативной группы российских войск (ОГРВ).
"Нас беспокоит, конечно, утверждение о том, что присутствие российских войск незаконно. Это не соответствует действительности. Есть соглашение 1992 года, в котором четко прописаны положения и параметры присутствия российских войск там", - сказал Озеров.
По его словам, это соглашение было подписано главами двух государств — президентами Республики Молдова и Российской Федерации на тот момент, Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Ранее Украина временно приостановила участие военных наблюдателей в миротворческой операции на Днестре, а также была приостановлена работа формата "5+2" из-за конфликта посредников в лице Москвы и Киева. Вместо этого проходят встречи в формате "1+1", предусматривающие участие переговорщиков от Кишинева и Тирасполя и посредника в лице представителей миссии ОБСЕ.
В Приднестровье размещена Оперативная группа российских войск — преемница 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Ее основная задача — охрана складов с боеприпасами в селе Колбасна у границы с Украиной, одних из крупнейших в Европе.
Источник и фото - ria.ru