Политолог прокомментировал блокировку США Ормузского пролива
МОСКВА, 12 апреля – РИА Новости.
Политолог Федор Лукьянов считает, что блокада Ормузского пролива не заставит Иран стать более уступчивым в переговорах с США и не приведёт к принципиальным компромиссам.
По его словам, президент США Дональд Трамп намерен с помощью блокады оказать экономическое давление на Иран, ограничив экспорт нефти и сбор платы за транзит судов других стран через пролив. Однако, судя по всему, такие меры не повлияют на позицию Тегерана за столом переговоров. При этом диалог между сторонами зашёл в тупик, хотя обе стороны не отказываются от дипломатии, отметил Лукьянов в интервью газете «ВЗГЛЯД».
Эксперт подчеркнул, что Иран обладает большей устойчивостью, чем, например, Куба или Венесуэла, и последствия блокады для Тегерана проявятся не сразу.
Кроме того, Лукьянов отметил, что Трамп стремится как можно скорее завершить конфликт своей победой и, вероятно, рассматривает дополнительные способы давления на Иран — экономические, политические и военные. При этом блокада Ормузского пролива наносит удар и по союзникам США в Персидском заливе.
В субботу в Исламабаде начались переговоры между Ираном и США после того, как Дональд Трамп в ночь на среду объявил о достижении соглашения с Тегераном о двухнедельном прекращении огня. Однако утром в воскресенье вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что стороны не смогли договориться, и американская делегация возвращается домой без подписанных соглашений.
В тот же день Трамп заявил о начале блокады всех судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или выйти из него, а также поручил военно-морским силам США отслеживать и перехватывать суда, которые платили Ирану за проход через пролив.
Источник и фото - ria.ru