ОБЩЕСТВО

назад

Почти 1,5 тыс человек примут участие в подмосковном чемпионате "Абилимпикс"

Почти 1,5 тыс человек примут участие в подмосковном чемпионате "Абилимпикс"
МОСКВА, 13 апреля – РИА Новости.

XII Московский областной чемпионат "Абилимпикс" стартовал в понедельник и продлится до 24 апреля. В соревнованиях примут участие более 1,4 тысячи человек, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.


Основные площадки проведения чемпионата – Дмитровский техникум, Красногорский колледж, Подмосковный колледж "Энергия", Профессиональный колледж "Московия", Щелковский колледж, Колледж "Подмосковье", образовательный центр "Созвездие" и Электростальский колледж.


В состязаниях участвуют свыше 1,4 тысячи конкурсантов по 90 компетенциям, среди которых: "Инструктор по адаптивной физической культуре", "Веб-дизайн", "Оператор беспилотного летательного аппарата", "Архитектор будущего (нейросетевое искусство)", "Исполнительское мастерство (вокал)", "Кондитерское дело", "Ногтевой сервис", "Техник-протезист", "Сыроварение", "Фотограф" и другие. Соревнования проводятся в трех категориях: "школьники", "студенты" и "специалисты".


Для младших школьников организован Фестиваль знакомства с профессией по направлениям: "Агрофермер", "Адаптивная физическая культура", "Швея", "Изобразительное искусство" и "Повар". Для лиц с множественными нарушениями пройдет Фестиваль возможностей, включающий восемь направлений, таких как "Декорирование предметов интерьера", "Озеленение", "Искусство пения" и другие.


Кроме того, предусмотрены деловая, культурная, спортивная и профориентационная программы, в рамках которых состоятся мастер-классы, семинары, тренинги по личностному развитию, предпринимательским навыкам и самозанятости, а также ярмарка вакансий.


В 2026 году в перечень компетенций будут добавлены новые направления: "Бариста", "Ветеринария", "Гид-экскурсовод", "Горничная", "Кузовной ремонт", "Лабораторный и химический анализ", "Метрология", "Специалист по социальной реабилитации", "Фельдшер" и "Ювелирное дело".


Этот чемпионат открывает второе десятилетие движения "Абилимпикс" в России.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS