Патриарх Кирилл предупредил об опасности уныния
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после богослужения (великое повечерие) в Сретинском ставропигиальном монастыре в Москве отметил, что уныние представляет серьёзную угрозу для духовного и иногда психического здоровья человека.
«Уныние — очень опасное чувство, которое снижает активность человека и ухудшает качество жизни в целом. Постоянное пребывание в унынии несёт риск вреда как духовной жизни, так и психическому состоянию», — подчеркнул патриарх, слова которого приводит сайт Русской православной церкви.
Он также отметил, что уныние является греховным состоянием, поскольку истинная вера в Бога исключает возможность пребывать в унынии.
«Уныние наносит серьёзный вред, указывая либо на незнание основ духовной жизни, либо на слабость веры, либо на безразличие к вере и жизнь без Бога. Поэтому при первых признаках уныния необходимо немедленно остановить это состояние, чтобы оно не захватило мысли и чувства и не поработило личность», — сказал патриарх Кирилл.
Предстоятель Русской православной церкви добавил, что человек, охваченный унынием, не способен трезво оценивать ситуацию и окружающих.
«Такие люди сложны в общении, и их душевное состояние может негативно влиять на других. В любом возрасте важно помнить: уныние — это действие лукавого, а не Бога. Бог никогда не посылает человеку уныние. На молитву Господь отвечает надеждой, благодатью и силой справляться с любыми, даже тяжёлыми, испытаниями», — заключил патриарх.
Источник и фото - ria.ru