Патриарх Кирилл поздравил Беглова с днем снятия блокады Ленинграда
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравления министру обороны России Андрею Белоусову и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову в честь Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
«Уважаемый Андрей Рэмович! Примите искренние поздравления с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – Днем воинской славы России. Эта памятная дата напоминает нам о героизме наших предков, которые в самых тяжелых условиях проявили мужество, силу духа, несгибаемую волю к жизни и самоотверженную любовь к ближним», – говорится в поздравлении патриарха, опубликованном на сайте Русской православной церкви.
В своем послании губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову патриарх отметил, что освобождение города навсегда останется в истории страны символом величайшего мужества и героизма народа.
«Вдохновляясь примером стойкости защитников осажденного Ленинграда, мы должны хранить и передавать будущим поколениям память об их жертвенном подвиге. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, направленное на сохранение культурно-исторического наследия Северной столицы, патриотическое воспитание молодежи и укрепление вечных нравственных ценностей в жизни общества», – подчеркнул патриарх в своем поздравлении.
Во вторник исполняется 82 года со дня полного снятия блокады Ленинграда, одного из самых трагических и значимых событий Великой Отечественной войны. Президент Владимир Путин традиционно посещает Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях, посвященных этой дате.
Фашистская блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Частично она была прорвана 18 января 1943 года в ходе операции «Искра». В этот период появилась легендарная «Дорога жизни» по льду Ладожского озера, по которой в город доставлялись продовольствие и необходимые грузы.
Источник и фото - ria.ru