Париж даст Киеву гарантии на 1,5 миллиарда евро для оборонных закупок
Франция обязалась предоставить Украине финансовые гарантии на сумму 1,5 миллиарда евро для приобретения оборонного оборудования у французских компаний и для совместного военного производства.
Как сообщается в заявлении офиса премьер-министра Франции Франсуа Байру, целью этого пакета финансовых гарантий является привлечение французских компаний в оборонную промышленность Украины и развитие долгосрочных партнерских отношений между странами в области производства и технологических инноваций.
Кроме того, Франция обязалась с 2026 года создать фонд помощи для восстановления инфраструктуры Украины. Этот фонд будет составлять 200 миллионов евро и будет объединять государственные взносы, совместное финансирование со стороны компаний и других доноров.
Франция и Украина также подписали программу сотрудничества, направленную на поддержку процесса присоединения Украины к Европейскому союзу, административное соглашение, способствующее академической мобильности и преподаванию французского языка в Украине, а также декларацию о намерениях, касающуюся упрощения процедур обмена водительскими правами.
Однако Россия выражает опасения относительно поставок вооружений Украине, считая, что это препятствует урегулированию конфликта и привлекает страны НАТО в прямое вовлечение. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые поставки вооружений для Украины станут законной целью для России. В Кремле подчеркивали, что увеличение поставок оружия на Украину со стороны Запада не способствует переговорам и окажет негативное воздействие.
Источник и фото - ria.ru