Орбан обсуждал с Путиным и Трампом подготовку к саммиту, сообщил Сийярто
БУДАПЕШТ, 1 декабря – РИА Новости.
На переговорах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом обсуждалась подготовка саммита РФ–США в Будапеште. По словам венгерского министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто, саммит состоится, когда будут созданы необходимые условия.
Министр отметил, что европейские политики должны поддержать процесс урегулирования конфликта на Украине, однако вместо этого они прилагают усилия, чтобы этому помешать, продолжая подрывать мирные инициативы.
Встреча Путина с Орбаном прошла 28 ноября и длилась почти четыре часа. Венгерский премьер охарактеризовал переговоры как успешные. Визит Орбана в Белый дом состоялся 8 ноября.
Ранее Орбан заявил, что ближайшие две-три недели будут ключевыми: после реакции на 28-пунктный план США по Украине станет понятно, приближается ли саммит РФ–США в Будапеште. Сийярто также выражал мнение, что Киеву выгодно принять американский план урегулирования, поскольку Россия продолжает наступление, а Украине предстоит тяжелая зима.
Источник и фото - ria.ru