Опрос показал, сколько россиян верят в существование инопланетян
Исследование аналитического центра ВЦИОМ показало, что примерно восемь из десяти россиян (79%) верят в наличие других разумных существ во Вселенной помимо людей.
Большинство опрошенных (79%) склонны верить в существование таких существ. Мужчины (83%) проявляют большую уверенность в этом, чем женщины (76%).
Почти половина респондентов (46%) согласна с возможностью того, что разумные существа с других планет могут посещать Землю и оставаться незамеченными, в то время как 36% считают, что они не прибывают на нашу планету.
Опрошенные выразили разные эмоции от мысли о существовании других разумных существ во Вселенной: 77% назвали интерес, 30% - беспокойство, 15% - надежду.
Большинство россиян (61%) считают, что инопланетяне, прибыв на Землю, в первую очередь наблюдали бы за людьми. 10% полагают, что они попытались бы захватить нашу планету, а 19% думают, что они стремились бы к сотрудничеству и дружеским отношениям с людьми.
Респондентам также предложили выбрать книгу, которую они порекомендовали бы инопланетянину для лучшего понимания жизни на Земле: 15% назвали "Войну и мир" Льва Толстого, 9% - "Библию" или "Евангелие", по 4% - "Преступление и наказание" Федора Достоевского и "1984" Джорджа Оруэлла.
Больше половины опрошенных (63%) признали, что им нравится смотреть художественные фильмы о инопланетянах, в то время как 30% предпочитают не смотреть подобные фильмы.
Опрос "ВЦИОМ-Онлайн" был проведен среди 1606 россиян старше 18 лет по заказу телеканала ТНТ 2-4 сентября. Погрешность не превышает 2,5% при вероятности 95%.
Источник и фото - ria.ru