Опрос показал, сколько россиян избегает субботников на работе
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.
Согласно исследованию аналитиков SuperJob, каждый второй мужчина и каждая третья женщина планируют проигнорировать субботник на работе.
Всероссийский субботник в 2026 году пройдет 25 апреля, а общая программа уборок в регионах запланирована с 18 апреля по 3 мая, напоминают эксперты.
Субботники организуют 24% компаний: 16% проводят их в рабочее время, а 8% – в выходные дни. При этом 71% работодателей не имеют такой традиции.
По данным опроса 1600 человек, среди сотрудников компаний, где устраивают коллективные уборки на свежем воздухе, участвует каждый второй, тогда как 45% не откликаются на призывы.
Женщины участвуют в субботниках значительно чаще мужчин — 62% против 43%. Также аналитики отмечают, что с возрастом активность растет: среди работников до 35 лет участвуют 43%, а среди тех, кому 45 лет и старше — уже 55%.
Чаще всего на субботники выходят россияне со средним профессиональным образованием (54%) по сравнению с обладателями высшего образования (51%). Интересно, что с ростом дохода снижается заинтересованность: среди тех, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей, участвуют 58%, а среди получающих от 150 тысяч — лишь 47%.
Источник и фото - ria.ru