Онищенко объяснил, нужно ли будет осенью носить медицинские маски
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости.
Осенью россиянам могут рекомендовать носить медицинские маски для профилактики гриппа и ОРВИ, однако это не станет обязательной мерой для всей страны и будет применяться локально, сообщил РИА Новости академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
«Когда начнется сезон заболеваемости гриппом в России, мы начнем принимать меры. Поэтому ношение масок будет рекомендовано, но локально, чтобы не заразить других и не заболеть самому... Но если мы говорим о том, чтобы всех заставляли носить маски, то до этого не дойдет», — сказал Онищенко.
Он также отметил, что в текущем эпидемическом сезоне не ожидается пандемической вспышки гриппа. При этом в случае роста заболеваемости в отдельных группах могут потребоваться карантинные меры. Маски особенно рекомендуются тем, кто часто контактирует с людьми.
«Но это не значит, что вся страна обязана будет носить маски», — подчеркнул академик.
Источник и фото - ria.ru