Объем валютных сбережений россиян в октябре сократился до минимума
МОСКВА, 15 декабря - РИА Новости.
В октябре 2023 года объем валютных сбережений россиян достиг минимального уровня с февраля 2022 года, в то время как вклады за границей впервые превысили 80 миллиардов долларов, согласно расчетам РИА Новости на основе данных Центрального банка.
Наибольшая часть валютных средств у граждан России хранится в наличной форме, однако в октябре объем наличной валюты сократился на 1,1% и составил 93,3 миллиарда долларов, что является самым низким показателем с конца зимы 2022 года.
В то же время средства на валютных вкладах и счетах россиян уменьшились почти на 2%, составив 40,9 миллиарда долларов. Денежные средства на брокерских счетах в иностранной валюте снизились на 8% и на конец месяца составили 1,3 миллиарда долларов.
В то же время депозиты за границей увеличились, достигнув рекордных 80,1 миллиарда долларов в середине осени, по сравнению с 79 миллиарда долларов в сентябре.
Таким образом, общий объем валютных сбережений граждан сократился на 0,4%, или 800 миллионов долларов, составив 215,5 миллиарда долларов. В последний раз меньше средств россияне хранили в ноябре прошлого года, когда сумма составила 213,6 миллиарда долларов.
Источник и фото - ria.ru