"Неудачный трюк". В США неожиданно высказались о контратаке Украины
6 января в социальной сети Х бывший американский морпех Брайан Берлетик отметил, что контратака ВСУ в Курской области свидетельствует о падении морального духа украинских военных.
Он подчеркнул, что повторение неудачного политического трюка с использованием техники, которой у Украины нет, является признаком низкой морали и отчаянного стремления искусственно ее поднять, а не доказательством силы и мотивации Украины.
По информации Минобороны России, 5 января ВСУ предприняли контратаку в Курской области, направленную на остановку наступления российских войск. Штурмовая группа ВСУ, состоящая из двух танков, машины разграждения и 12 боевых бронированных машин с десантом, двигалась в направлении хутора Бердин. Российские войска группировки "Север" пресекли контратаку, уничтожив два танка, машину разграждения и семь боевых бронированных машин. Потери ВСУ на курском направлении за сутки составили до 340 военнослужащих, а также четыре танка.
На следующий день российские военнослужащие группировки "Север" предотвратили попытку ВСУ прорваться к Большому Солдатскому в Курской области.
Источник и фото - ria.ru