НАСА подтвердило готовность миссии Artemis II к запуску в апреле
ВАШИНГТОН, 12 марта – РИА Новости.
Американское космическое агентство НАСА объявило о планах выкатить аппарат для лунной миссии Artemis II на стартовую площадку 19 марта после успешной проверки готовности к полёту. Запуск намечен на начало апреля.
Ранее ракета и космический корабль Artemis II были сняты со стартовой площадки и отправлены на ремонт для устранения проблемы с давлением гелия в верхней ступени.
«По результатам обзора готовности к полёту все команды подтвердили готовность к запуску и выполнению миссии Artemis II вокруг Луны при условии завершения необходимых работ до выкатки ракеты на стартовую площадку. Мы планируем выкатить аппарат 19 марта, то есть через неделю от сегодняшнего дня, и идём по графику», — заявила заместитель главы НАСА Лори Глейз.
Она также сообщила, что запуск планируется на 1 апреля примерно в 18:24 по местному времени (01:24 мск), однако возможны и другие даты запуска.
«Хочу отметить, что многие уже видели наш календарь с зелёными отметками доступных дат запусков в апреле. Мы продолжили уточнять анализ доступности и добавили 2 апреля в список возможных дат запуска», — добавила Глейз.
Миссия Artemis II станет первым пилотируемым полётом к Луне за более чем 50 лет. Четыре астронавта проведут около 10 дней в космосе, совершив облёт спутника и вернувшись на Землю. Это будет самое дальнее космическое путешествие, совершённое человеком. Высадка на Луну запланирована НАСА до 2028 года.
Источник и фото - ria.ru