17.07.2025 01:10
108
На Украине представили состав нового правительства
После того, как парламент проголосовал за отставку Дениса Шмыгаля с поста премьера и за роспуск правительства, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия представил состав нового правительства, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Верховной рады.
Этот шаг стал частью широких изменений, которые происходят в украинской политике.
Подписав документы о назначении Шмыгаля новым министром обороны, президент Зеленский также предложил Юлии Свириденко занять пост премьер-министра. Эти назначения вызвали живой интерес в обществе и стали предметом активных дискуссий как в парламенте, так и среди граждан Украины.Алексей Гончаренко, депутат Рады, выразил свою позицию относительно новых назначений, подчеркнув важность стабильности и компетентности в новом правительстве. Этот момент стал ключевым в дебатах о будущем политическом курсе страны и ее внутренней безопасности.На заседании фракции, в котором принял участие президент, были представлены кандидаты на ключевые посты в кабинете министров, которые также присутствовали, сообщил Арахамия в своем Telegram-канале. Новое правительство опубликовано. Согласно этому, Свириденко номинирован на должность премьер-министра, Шмыгаль – на пост главы министерства обороны, Михаил Федоров – на должность первого вице-премьера, а Кулеба и Качка могут стать вице-премьерами, ответственными за развитие инфраструктуры и европейскую интеграцию соответственно. Заседание фракции было наполнено обсуждениями и дебатами по поводу кандидатур на ключевые посты в кабинете министров. Новое правительство вызвало интерес и разнообразные реакции в обществе и среди политических аналитиков.В новом кабинете министров ожидаются значительные изменения. Согласно информации из источников, бывший глава министерства энергетики Герман Галущенко, вероятно, станет новым министром юстиции. Его место, по предположениям, займет министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук. Первый заместитель министра финансов Денис Улютин, возможно, возглавит министерство социальной политики. В свою очередь, первый заместитель Свириденко Алексей Соболев может стать главой министерства ресурсов, объединяющего экономику, экологию и минагрополитики.Несмотря на перестановки, важные посты сохранят текущие министры: Андрей Сибига (иностранных дел), Матвей Бедный (молодежи и спорта), Наталья Калмыкова (ветеранов), Игорь Клименко (внутренних дел), Оксен Лисовой (образования и науки), Виктор Ляшко (здравоохранения) и Сергей Марченко (финансов). Важно отметить, что эти изменения могут повлиять на политику в различных сферах государственного управления и требуют внимательного наблюдения со стороны общественности.* Важно отметить, что процесс консультаций по кандидату на должность министра культуры все еще находится в стадии активного обсуждения.Как сообщил Арахамия, Верховная рада планирует рассмотреть утвержденные кандидатуры на ближайшем заседании.
Не стоит забывать, что данный кандидат был внесен в России в перечень террористов и экстремистов, что может повлиять на решение о его назначении.
Источник и фото - ria.ru